Die besten Kameraeinstellungen für Rocket League. Wir haben die Einstellungen der 30 Top-Spieler der Welt zusammengestellt, damit Sie uns beim Wort nehmen können.

Rocket League ist mit seiner Free-to-Play-Veröffentlichung weiter auf dem Vormarsch in den Mainstream. Das Spiel erfreut sich wachsender Beliebtheit, sowohl in Bezug auf die Spielerzahlen als auch auf die Zuschauerzahlen im Esport.

Rocket League ist ein Spiel, das voller Geschicklichkeit, Strategie und Komplexität steckt und dennoch einzigartig ist. Es wäre schwer, ein Spiel mit ähnlichem Feeling zu finden, das Ihnen in dieser originellen, unverwechselbaren Mischung aus Fußball und Autos helfen könnte.

Wenn Sie nach Möglichkeiten suchen, Ihre Leistung in der einzigartigen Spielumgebung von Rocket League zu verbessern, sind die besten Kameraeinstellungen von Rocket League ein guter Anfang.

Rocket League – Die besten Kamera Settings

Rocket League: Beste Kamera
image credit: https://wall.alphacoders.com/

Während die Standardsteuerung in Rocket League nicht unspielbar ist, können zahlreiche Kameraeinstellungen Ihr Spielerlebnis beeinflussen, und alle Profispieler optimieren sie bis zu einem gewissen Grad. Einige kleinere und ästhetische Änderungen hängen vom individuellen Geschmack ab, während andere allgemein als besser für das kompetitive Spiel angesehen werden.

Camera Shake

Eine der berüchtigtsten Kameraeinstellungen in Rocket League ist “Camera Shake”. Diese kosmetische Einstellung erzeugt eine Bildschirmwackelanimation, wenn Sie sich drehen, springen oder angestoßen werden. Dies kann eine coole, immersive Einstellung für neue Spieler sein, die zur spannenden Atmosphäre von Rocket League beiträgt.

Aber wenn die meisten Spieler beginnen, sich zu verbessern, stellen sie typischerweise fest, dass Camera Shake ihrer Konzentration und ihrer Fähigkeit, sich auf den Ball zu konzentrieren, im Weg steht. Wenn Sie aufsteigen und Ihre Spiele immer schneller werden, ist das Deaktivieren dieser Einstellung ein sicherer Weg, um Ihr Spiel flüssiger und einfacher zu gestalten.

FOV, Distance und Swivel Speed

Die Einstellung für das Sichtfeld (FOV) steuert, einfach ausgedrückt, wie viel Sie vom Spielfeld und Ihrem Auto sehen können. Niedrige Einstellungen zoomen über Ihr Dach für einen engeren Blick auf das Spielfeld, während höhere Einstellungen einen breiteren Blick zeigen.

Die Einstellung “Abstand” steuert, wie weit die Kamera hinter dem Auto platziert wird, während Höhe in ähnlicher Weise die Höhe der Kamera über dem Auto bestimmt. Der Kamerawinkel hingegen beeinflusst den Winkel, in dem die Kamera nach unten zeigt.

Die Schwenkgeschwindigkeit (Swivel Speed) steuert, wie schnell die Kamera um Sie herum schwenkt, was nützlich ist, wenn Sie sich unwohl oder desorientiert fühlen, wenn der Ball schnell aus dem Bildschirm herausfliegt. Und “Übergangsgeschwindigkeit” beeinflusst, wie schnell die Kamera beim Übergang zwischen dem Ein- und Ausschalten des Ballkamera-Modus schwenkt.

Rocket League Profi-Kamera-Settings

Während alle diese Einstellungen subjektiv sind und letztlich von den individuellen Vorlieben abhängen, tendieren Profispieler zu einer bestimmten Einstellung. Wir haben eine Liste der Einstellungen zusammengestellt, die von 30 der besten Spieler der Branche verwendet werden, damit Sie vergleichen und Ihre Favoriten auswählen können:

PlayerCamera ShakeField of View (FOV)HeightAngleDistanceStiffnessSwivel SpeedTransition Speed
Saudi Arabia AhmadNo11090-4.02800.405.001.00
Canada AllushinNo110100-4.02700.405.301.20
France Alpha54No110110-3.02700.353.701.00
United States AlphaKepNo110100-5.02700.406.501.20
England ApparentlyJackNo108110-3.02600.651.801.30
England archieNo110100-5.02700.405.001.20
United States ArsenalNo110100-5.02700.4510.001.20
Belgium AztraLNo110100-5.02700.407.001.40
England BreeziNo110100-5.02700.457.001.10
Brazil CaioTG1No110100-5.02700.408.002.00
France Chausette45No110100-5.02700.407.001.20
United States ChicagoNo110100-4.02700.407.01.20
Italy Dead-MonsterNo11090-4.02700.354.701.20
England DeevoNo110100-5.02700.404.501.40
Spain DmentZaNo11090-4.02700.404.501.30
France EkonNo110100-3.02600.655.001.40
Saudi Arabia Fahad77No11090-3.02600.659.601.00
France Fairy Peak!No110100-3.02700.354.701.40
France FerraNo110100-4.02700.656.001.00
United States FirstkillerNo109100-3.02700.4010.001.20
United States ForkyNo11090-4.02700.407.001.00
Denmark fruityNo110110-3.02700.604.201.40
United States GarrettGNo110110-3.002700.457.501.20
United States gimmickNo110100-5.02700.4010.001.20
United States KronoviNo110100-3.02700.454.001.00
France M0nkey M00nNo108110-3.02600.654.001.00
United States retalsNo110100-4.02700.405.001.20
United States RizzoNo108110-4.02800.204.001.20
Canada SquishyMuffinzNo110110-3.002500.454.701.20
Sweden TurbopolsaNo110100-4.02700.356.201.40
Data Credit: Liquidpedia

Möchten Sie diese Profi-Spieler und ihre Reisen in die professionelle Szene verfolgen? Verfolgen Sie unsere Berichterstattung über alle aktuellen Rocket League Esports-News hier auf unserer Seite.